Слияние компаний с долгами

Законна ли продажа своей доли (100%) в ООО другой компании с целью реорганизации в форме слияния, если свое ООО является должником по налогам и имеет долги перед контрагентами.

, Марина, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, все законно, но если вдруг то ООО к которому Ваше присоединилось будет банкротится, то на Вас может быть наложена субсидиарная ответственность и Вы будете отвечать за эти долги своим личным имуществом.

Такие компании рекомендую ликвидировать через банкротство, а не сливать способом указанным Вами выше.

На банкротство у Вас уйдет всего 600 000 руб. при этом Вы сможете сэкономить свои нервы и деньги.