Такой вопрос, Уважаемые Господа

(на следующий год) Ежели я, теоретически, продал квартиру, которой владел более 3-х лет, и, стало быть, сделка не подвергается налогообложению, должен ли я все-равно представить налоговую декларацию?

С Уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте! Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения и декларация не подается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Уважаемая Ольга, за разъяснения, Здравия Желаю!

С Днём Победы, Вас, Уважаемая Ольга!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимо самостоятельно «отражать полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет.
www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговымирезидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (ст.217 Налогового кодекса РФ)

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

«Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию»

(Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры »)

с уважением,
Елена