Амнистия 2015, к 70 летию победы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мой муж сидит по ст. 158. ч.2, осудили на 1 год и 2 месяца, второй суд по ст. 119. ч.1, прибавили 1 месяц, замена ИТР 1 месяц. Осталось сидеть 10 месяцев. Сидит третий раз, рецидив. Светит ли, ему амнистия? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По датам опишите суды, хотя бы приблизительно. Так как статьи не исключены из амнистии. Но если во время отбывания наказания по одному преступлению совершено другое, то супруг является злостным нарушителем порядка отбывания наказания и амнистия в таком случае на него не распространяется.

К указанному примеру:

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:

4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления
приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания
либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;