Ложное заявление по 119

Здравствуйте! На меня написали ложное заявление по 119 с УК РФ. Написали за то, что я обратился с заявлением по 116ст. УК РФ. Могу ли я обратиться с заявлением за клевету ??? Куда писать заявление??? И есть ли смысл?

, Александр, г. Чебоксары
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ответственность для заявителя по ст306 УК РФ

Заявление подавайте в СК РФ-укажите что заявитель подал заведомо ложное заявление в котором просит Вас привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления чтобы уйти от ответственности по ст116 УК РФ

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе обраться с заявлением о привлечении за клевету лица, которое обвиняет Вас по ст.119 УК РФ. Заявление подаете дознавателю (следователю), который рассматривает Ваше заявление по ст.116 УК РФ. Смысл подать заявление есть, поскольку это Ваша защита.

Анатолий