Приватизация 1996

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.

Семья из 4-х человек (муж, жена и двое маленьких детей) проживала в муниципальной 2-хкомнатной квартире.

Потом родители разошлись, через суд разделили квартиру и лицевые счета. Квартира стала как коммунальная.

В 1996 году родители приватизировали каждый свою комнату. Детей записали в материн договор.

Год назад мать через суд отменила приватизацию своей комнаты и снова приватизировать не собирается. То есть у детей теперь нет никакой собственности.

Дети считают, что при приватизации их права были нарушены, что у них было право на долю всей квартиры, а не только комнаты матери. Хотят просить суд включить их в договор отца. Правы ли они?

, Ольга,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А отдел опеки в суде не участвовал? Они должны были участвовать как 3-и лица и возражать против этого.

Ольга
Клиент

Отдел опеки никогда не участвовал.

Я не совсем поняла, против чего он должен был возражать?

Когда собственниками являются несовершеннолетние всегда в делах участвует отдел опеки и попечительства того района, где дети прописаны и высказывают свое мнение по поводу этого дела. И даже странно, что они не участвовали. Может уже дети взрослые на сегодняшний день? Раз квартира разделена, в приватизацию к отцу их включить не получится.