Расчет больничного листа

Для того, чтобы произвести расчет больничного листа в 2015 году необходимо принимать во внимание заработную плату за последние 24 месяца. Из 24 месяцев я проработал 3 месяца в 2013г и 12 месяцев в 2014г.Зарплата 15000.00 за один месяц. Больничный в 2015г. Скажите пожалуйста, а заработная плата в остальные месяцы в 2013г будет считаться по МРОТ? Или в зачет за 2013г пойдет сумма за три месяца?

, Сергей, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите пожалуйста, а заработная плата в остальные месяцы в 2013г будет считаться по МРОТ? Или в зачет за 2013г пойдет сумма за три месяца? Сергей

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для назначения пособия исчисляют Ваш среднедневной заработок, сравнивают его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие назначают из большего. То время, когда Вы не работали приведет к уменьшению Вашего среднедневного заработка, т.к. в данном периоде у Вас нет заработка, а календарные дни этого периода из расчета не исключают .

Примерный расчет: Заработок за 2013 и 2014 годы составил 225000 рублей

225000 рублей/730 дней = 308,22 рублей — размер среднедневного заработка

308,22 рублей * кол-во дней листка нетрудоспособности = сумма пособия по «больничному» ( это при условии, что Ваш стаж по трудовой книжке более 8 лет)

С Уважением, Иван.