Как взыскать средства с ИП за неоказанные услуги по ремонту квартиры

Добрый день!

В соответствии с договором "на оказание услуг по производству работ" индивидуальный предприниматель (подрядчик) взял на себя обязательства произвести ремонт в моей квартире. Работа разбита на два этапа: 1) черновой; 2) чистовой ремонт. При этом оплата по договору разбита на три этапа: оплата до начала работ 40% от общей цены, после выполнения черновых работ 40%, после выполнения чистовых еще 20%. Также в договоре указаны сроки выполнения работ по этапам и неустойка при затягивании сроков. При нарушении сроков на 30 дней я имею право разорвать договор в одностороннем порядке.

На настоящий момент работы чернового этапа закончены с большим отставанием по срокам. Тем не менее, мной уплачена вторая часть цены для скорейшего начала чистовой отделки, то есть в сумме 80% от цены договора.

При этом сразу же после получения денег второго этапа, подрядчик стал еще больше затягивать сроки. Мастера на чистовой этап не вышли. Подрядчик требует для начала чистовых работ доплатить за работу, мотивируя тем, что расценки мастеров увеличились. Причем требует внесения предоплаты работы, хотя я уже внес 80%.

Заставить его работать на текущих условиях по договору проблематично, поскольку он и дальше будет тянуть сроки. Получается, что подрядчику сейчас выгодно ничего не делать и вынудить меня разорвать договор.

Вопрос:

1) Как заставить подрядчика выполнить все работы по договору на текущих условиях в разумные сроки?

2) В случае расторжения договора как вернуть уже уплаченные деньги за работу? Очевидно, что черновой ремонт не стоит 80% от всех работ.

3) Могу ли я подать в прокуратуру заявление о мошенничестве? Поскольку выяснил, что такое поведение с его стороны не в первый раз и теоретически я могу привлечь к иску и других пострадавших заказчиков.

Договор в приложении. Спасибо

  • ИП Договор на отделку_
    .docx
, Константин, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
3) Могу ли я подать в прокуратуру заявление о мошенничестве? Поскольку выяснил, что такое поведение с его стороны не в первый раз и теоретически я могу привлечь к иску и других пострадавших заказчиков.
Константин

Можете подать заявление, но это скорее работа суда.

Вам надо просто подать иск в суд о взыскании средств выплаченных по договору, но услуги по которому Вам не были оказаны.

2) В случае расторжения договора как вернуть уже уплаченные деньги за работу?
Константин

Через суд

1) Как заставить подрядчика выполнить все работы по договору на текущих условиях в разумные сроки?
Константин

Пригрозить судом.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить, как в данном случае будут рассчитываться неоказанные услуги? Сейчас оплачено 80% всего договора. При этом подрядчик заявляет, что у него только черновые работы оцениваются в такую сумму. По практике черновые работы стоят 30-40% от всей суммы.

И вообще, может ли подрядчик в данном случае делить таким образом работы и говорить, что он мне ничего не должен, если договор был составлен на весь комплекс работ по ремонту?

В данном случае, необходимо смотреть договор.

Вы можете его выложить здесь.