Изменение потребительских характеристик до истечения срока службы

Через год и месяц по истечении гарантийного срока (2 года) фасад комода изменил цвет. Срок службы, заявленный производителем, составляет 10 лет. Является ли данный факт основанием для претензии по замене фасада?

, Инна, г. Тольятти
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Инна! На основании ч.6 ст.19 Закона РФ О защите прав потребителей такое требование можно предъявить только в том случае, если недостаток существенный, т.е. не позволяет использовать товар по назначению. Изменение же цвета к таким недостаткам вряд ли можно отнести. Поэтому, к сожалению, Ваше требование не удовлетворят.
Кроме того, бремя доказывания того, что этот недостаток возник не по Вашей вине, будет на Вас.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не является, претензию предъявлять совершенно бессмысленно.