Квота на рвп

Здравствуйте! Мои родственники мама и брат приехали с Украины Донецкой области. Маме сразу без квоты оформили рвп, а брат сдал анкету на квоту для получения рвп, но в квоте ему отказали т.к. он не работает сейчас на территории РФ и у него нет в собственности жилья. Оба родственника зарегистрированы и живут со мной. У брата есть отец гражданин РФ проживающий в Алтайском крае. Сами мы находимся в Краснодаре. Скажите законно ли нам отказали в квоте и что нам делать дальше? Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте. В выдаче РВП по квоте, возможно, отказали законно в связи с окончанием количества квот в конкретном регионе, в Вашем случае, в Краснодарском крае. Однако, если у брата отец, который проживает в Алтайском крае, пенсионного возраста, то брат может получить РВП вне квот. Также он может получить РВП вне квот, если родился на территории РСФСР, РФ, или состоит в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ.

Сергей Игоревич.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей Игоревич. Квоты в Краснодаре ещё есть. Нам порекомендовали обратиться повторно с 1 августа. Брат не родился на территории РФ и отец у него не пенсионер, но как нам объясняли преимущество отдаётся в выдаче квот тем у кого есть родственники на территории РФ и они с мамой беженцы с Украины Донецкой области. Неужели это законно отказать человеку находящемуся в такой ситуации?

Олеся, к сожалению, ФМС часто работает по формальному принципу, с точки зрения закона — законно, с точки зрения морали — аморально. Попытайтесь повторно подать документы, тем более, что по Краснодарскому краю количество квот больше, чем в других регионах на 2015 год.