Страховой случай по кредиту

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В августе 2014 года у меня умер отец. У него была кредитная карта Ситибанка. Он снимал с нее средства. Он также был застрахован по кредиту. После получения свидетельства о смерти, я обратился в банк, сообщил им о случившемся. Они подтвердили, что это страховой случай и мне как наследнику не прийдется выплачивать кредит. Приняли от меня заявление, сняли копию свидетельства о смерти с оригинала, копию медицинского свидетельства о смерти(с копии). Мне на руки ничего не дали, сказали ждите звонка из страховой. В итоге мне никто не звонил. Через месяц или даже больше я сам обратился в банк. Документы до страховой так и не дошли и все стояло на том же месте как и было. Потом мне перезвонили из банка и сказали принести нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. Я им сразу же ее предоставил. Но когда они принимали документ, отказали мне выдать расписку или какую-то отметку банка, что документ я сдал и они его приняли. После нескольких месяцев мне опять позвонили из банка и сказали опять предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. Я им сказал, что уже сдавал его им. Ноль эмоций. В итоге опять принес другую копию в банк, и когда они ее принимали очень жестко, вплоть до скандала настоял на том, чтобы они поставили отметку о принятии. В итоге девушка сняла копию со свидетельства нот. заверенного, поставила печать банка, свою подпись, свою печать с инициалами и числом. Позже через несколько месяцев я звоню в страховую. В ответ они мне говорят, что ждут из банка нот.заверенную копию свидетельства, которую я уже несколько раз сдавал в банк. Я в гневе. Но разговоры в страховой записываются и после этого мне прислали письмо по почте уже из страховой. С просьбой послать им напрямую эту но.зав.копию. Я послал им заказным письмом с простым уведомлением. Но это уведомление так до меня и не дошло. Как сказали на почте надо было отправлять с заказным уведомлением. Как мне быть? Смотрю по номеру почтового отправления, что мое письмо вручено алресату 20 апреля, а при звонке в страховую они говорят, что ничего не получали. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы можете выложить договор страхования? Там должны быть указаны Ваши действия при наступлении страхового случая

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В итоге на руках у вас есть копия свидетельства с отметкой банка о получении, которую вы добились путём скандала.

Дальше уже их со страховой проблемы, как они будут деньги передавать.

Вы свои обязанности выполнили, даже, я бы сказал, перевыполнили, направив ещё и в страховую копию свидетельства.

Если в итоге банк данный договор не закроет, а начнёт с вас требовать долг по кредиту, то идите в суд с иском о признании данного кредитного обязательства прекращённым, предоставив суду вашу копию с отметкой банка о получении и копию заявления на страхование жизни, подписанное вашим отцом.

Вам не о чем переживать. Если будет суд — вы его выиграете и даже сможете взыскать с банка все ваши расходы на нотариуса и моральный вред.

Также сохраните у себя сведения почтового идентификатора о том, что письмо получено страховой компанией. Это будет нелишним доказательством вашей добросовестности в суде.

А вообще, там в страховой обязательно получат копию, если она доставлена, просто надо ещё ждать.

Здесь конечно идет издевательство со стороны банка и страховой
Ахмадиев Вагиз

Просто в этом банке внутренний документооборот, видимо, на уровне каменного века. Или начальник в отпуске.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае налицо злоупотребление банка и страховой. Если вы видите на сайте, что письмо пришло, то вы отправляли его с уведомлением, простые письма не отслеживаются.

Обратитесь с жалобой в роспотренадзор и цб рф с жалобой на действия банка и страховой. Думаю, после вашего обращения процесс пойдет быстрее.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: «и мне как наследнику не прийдется выплачивать кредит».

Да, это так, если в договоре страхования смерть Вашего отца признается страховым случаем (должно быть именно так). Поэтому Вы можете поступить проще: не выплачивать кредит, полученный умершим отцом, и не реагировать на требования банка. Пусть обращаются в суд. Это их проблема. В суде Вы можете представить и договор страхования, и другие документы о смерти отца. Суд откажет им в иске и на этом проблема с выплачиванием отцовского кредита закончится.

Не думаю, что будет правильно сейчас садиться и писать жалобы во все инстанции. Факт смерти наследодателя неоспоримый. Наследник пытался доступными ему способами уведомить о страховом случае. Реакция банка нулевая. Незачем тратить дальше нервы и время. Повторю то, что сказал выше: не погашайте долг отца. Вы сделали все от Вас возможное. Если в договоре указано, что смерть должника есть страховой случай, никакой суд с Вас не взыщет отцовский кредит. Не реагируйте на требования банка о погашении кредита, если он будет требовать. Скорее всего, они сами поймут, оценят и в суд обращаться не станут. Их задача теперь — возместить кредит за счет страховой компании, а не за счет Вас.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Я послал им заказным письмом с простым уведомлением. Но это уведомление так до меня и не дошло. Как сказали на почте надо было отправлять с заказным уведомлением. Как мне быть? Смотрю по номеру почтового отправления, что мое письмо вручено алресату 20 апреля, а при звонке в страховую они говорят, что ничего не получали. Спасибо
Сергей

Если на сайте «Почты России» есть отметка о вручении, это является доказательством вручения. И не имеет значение какое было уведомление — простое и заказное.

Здесь конечно идет издевательство со стороны банка и страховой, по другому не скажешь. Вы со своей стороны по страховому случаю все документы представили. Поэтому никакие обязательства перед банком не должны принимать (исхожу из того, что выгодоприобретателем в договоре страхования указан Банк). Смерть застрахованного всегда является страховым случаем по договорам страхования жизни и здоровья.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Желательно ознакомиться с кредитным договором и договором страхования и посмотреть, что там написано по уведомлению о страховом случае.

Пока что Ваши действия выглядят более чем добросовестными. В случае спора в суде всегда можно будет сделать запрос на почту и получить информацию, что письмо было получено, кроме того, есть Ваш экземпляр с отметкой из банка.

В то же время — если письмо было без описи вложения, страховая может заявить, что в конверте вообще ничего не было.

Моя рекомендация по ситуации — посмотреть договоры и действовать в четком соответствии с их указаниями по уведомлению. Если там таких указаний нет — в последний раз направить в страховую нот. копию и сопроводительное письмо (с указанием на дату получения предыдущего обращения) письмом с описью вложений и уведомлением о вручении (либо принести и сдать лично также с оставлением у себя второго экземпляра с отметкой), параллельно жалобу в Центробанк на банк, теряющий документы (в подтверждение приложите копию Вашего экземпляра с отметкой о вручении).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую написать в банк и в страхлвую компанию претензии со ссылкой на положения договора и на то, что Вы документы уже прикладывали.

Также в претензии можете указать на то, что направите в ЦБ и органы страхового надзора жалобы, если они не примут копию свидетельства.

Можете приложить копию с отметкой банка и копию с распечаткой квитанции и информацией с сайта почты россии.

Если вся эта история продолжится то пишите жалобы.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Сергей, добрый вечер.

Если на сайте почты России указано, что вручено 20 апреля, значит так и есть. Уведомление может и не прийти вовсе. К сожалению, почта России не идеальна).

Чтобы ответить на остальные вопросы, ждем от Вас Договор страхования.