Вид на жительство пенсионеру

Здравствуйте. Меня зовут Мария,я гражданка Украины, есть временное убежище в РФ. замужем, мне 24, не работаю. У меня такой вопрос у меня есть отец пожилой ему 58 лет он тоже гражданин Украины, у него есть РВП. Для того чтобы ему получать пенсию в РФ ему нужен Вид на жительство(подземный стаж 10 лет на территории СССР) но для того чтобы его получить ему нужно официально работать и предоставить справку с места работы, либо положить на карточку 100 000 тыс. которых естественно нет. Есть другой вариант. У него есть две дочери я не работаю, но у меня есть муж который работает и получает официальную зарплату и с этой зарплаты мы помогаем отцу. Но, этот вариант не годится так как, должна работать я а муж как бы не при чем. Забыла сказать что мы с папой находимся на разных территориях России. Я в Кемеровской области, он в Краснодарском крае. Другая моя сестра работает официально но зарплата у нее 5500, то есть это мало, так как она беременна, есть ребенок и мама. И плюс она должна присутствовать со справкой вместе с папой в ФМС. Отпадает. Следственно вопрос, есть ли еще какой то вариант, к примеру у него есть пенсионное удостоверение, возможно можно как то подать это так, что он пенсионер работать не может и ему положены выплаты. Спасите, Помогите как говорится!! Еще один вопросик если он получит вид на жительство он получит пенсию за год что был с РВП или это не правда. Ему так сказали в Пенсионном Фонде. Спасибо за ответы

, Мария, г. Киселевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Единственным выходом в Вашей ситуации вижу вступление Вашего отца в программу добровольного переселения соотечественников, для чего следует обратиться в УФМС (п. 16 Программы- можно подать заявление и получить свидетельство участника Программы на территории Российской Федерации). Перечень документов для вступления в программу указан здесь ufms.tatarstan.ru/documents_for_programm.htm

Чтобы получить государственную помощь как участнику программы, предусмотренную п. 19 и п. 20 Программы, надо выбрать переезд из Краснодарского края в другой регион.

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;
в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
г) на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Регионы, участвующие в программе переселения соотечественников в 2015 году указаны здесь back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Что касается решения непосредственно пенсионного вопроса Вашего отца, то уточните, где Вы проживали на Украине, т.к. необходимо будет получение личного пенсионного дела Вашего отца.

Мария
Клиент, г. Киселевск

Проживали в Луганской области, г. Красный Луч. У него к сожалению нет аттестата

А вообще какие-нибудь документы об образовании Вашего отца есть, чтобы приложить согласно перечню? Если же получил профессию непосредственно на предприятии, то не думаю, что это окажется слишком страшным (скорее всего отображено в трудовой книжке).

Что касается затем получения пенсионного дела, то вопросы по его передаче в ПФР, лучше уточнить по горячей линии. Здесь в таблице есть телефоны Управлений Пенсионного фонда в ЛНР (Красный Луч также присутствует) lnr-portal.su/kontakty