Розыск в магазине

Здравствуйте! Мой друг со своим знакомым несколько раз ходил в супермаркет, он все эти разы совершал кражу более, чем на 1 тыс руб, мой друг ничего не брал. Сегодня оказывается, что и его, и фотографию моего друга разместили под надписью РОЗЫСК. Что ему теперь делать? Сходить без его знакомого в магазин и разобраться? Если разбираться, то что говорить, на что ссылаться? И могут ли моего друга привлечь к ответственности, он же не виноват! Как ему доказать свою невиновность? Помогите пожалуйста!!!!

, Иван, г. Москва
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Уточните, кто разместил фотографию, магазин или полиция?

Иван
Клиент, г. Москва

Неизвестно, кто разместил, об этом сказали знакомые. Их позвали к администратору и спросили, знают ли они этих людей.

Помогите пожалуйста, что сделать?

Нужно посетить администрацию и разобраться во всём самим.Объявить кого либо в розыск могут только правоохранительные органы.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему другу необходимо пойти в супермаркет, где происходили кражи с его соучастием и поговорить обо всем с администратором. Сказать ему, что он не совершал краж, как его знакомый. Иначе его могут привлечь за соучастие в краже. Если ваш друг все правильно объяснит, то все будет нормально.

Сослаться ваш друг может на видеокамеры, находящиеся в супермаркете. Пусть посмотрят и убедятся, что он ничего не брал, если это действительно так.