Что делать: как оказалось, предпринимателя не зарегистрировали как упрощенца, а вся отчетность и налоги уплачены по УСН

Добрый день! Поскажите, что делать: как оказалось, предпринимателя не зарегистрировали как упрощенца, а мы весь год платили налог по УСН и отчитались по УСН. Как нам с наименьшими потерями правильно закрыть предыдущий год, сдать необходимые отчеты и уплатить налоги и все-таки зарегистрироваться в качестве упрощенца. А также какие санкции нас ждут?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам сейчас надо подавать заявление о переходе на УСН. Переведут с нового года.

И срочно сдавать все декларации как ИП на ОСНО

Вся ответственность изложена в ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о
налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение
налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного
товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный
законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как вы должны были писать заявление на переход на УСН при открытии ИП, а вы этого не сделали, то вас перевели на общий режим налогообложения. В данном случае вам необходимо сдать отчет по общему режиму и все таки написать заявление на переход УСН, так же попробуйте написать заявление что бы ваши отчисления в какой то части вернули обратно.

Мой коллега то же прав по вашему вопросу в отношении санкций

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

За прошлый период поменять уже ничего не получится, Вам придется до сдать отчетность и доплатить налоги, которые предусмотрены ОСНО. А переходить Вам на упрощенную систему налогообложения или воспользоваться другими налоговыми режимами, нужно смотреть по ситуации, т.е. зависит от того, какой у Вас бизнес.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Напишу по пунктам план действий:

1. Нужно рассчитать налоги ИП на ОСНО: НДС и 3-НДФЛ за 2014 год и НДС за 1-й квартал 2015 г.

2. Уплатить полностью НДС и НДФЛ в бюджет.

3. После проведения платежей в банке нужно сдать отчетность в налоговую: за каждый квартал 2014 г. и 1-й кв. 2015 г. — декларации по НДС, годовую декларацию по 3-НДФЛ. Причем, декларация по НДС сдается строго в электронном виде через операторов связи ЭО. На бумаге этот отчет налоговая не примет.

4. Написать заявление о возврате уплаченной суммы налога по УСН на расчетный счет ИП.

5. Провести сверку по налогам: УСН, НДС и 3-НДФЛ.

Уведомление о применении УСН теперь можно будет подать только с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г., чтобы применять УСН с 2016 г. Весь 2015 г. ИП будет находится на ОСНО. Или закрыть ИП и открыть заново, но уже на УСН. При открытии ИП уведомление на УСН подается сразу с регистрационными документами или в течение 30 дней с момента открытия ИП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Перейти на УСН вы сможете только с нового года согласно ст.346.13 НК РФ, поэтому придется оплатить все налоги по общей системе. Сейчас вам необходимо сдать все декларации по общей системе. Однако, за неполную оплату налога и непредоставление декларации в срок насчитают неустойку по ст.112 и 119 НК РФ.

Подайте уведомление о переходе на УСН (форма здесь http://www.nalog.ru/rn23/news/activities_fts/4416135/).

Через месяц должны будете получить информационное письмо о применении УСН.

Желаю удачи!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуте, Наталья.

Дополню ответ коллеги Гурьевой.

Если у вас небольшой оборот, не более 2 млн. рублей за каждые три календарных месяца, то вы можете до 20 числа текущего месяца подать заявление об освобождении от обязанностей плательщика НДС в порядке ст 145 НК РФ. И с 1 числа следующего месяца вы будете освобождены от необходимости учитывать НДС, вести журнал выданных счетов-фактур и отчетность по НДС. Это немного освободит вас до конца года.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Вы имеете ввиду до 20.05.2015г. или месяц, следующий за текущим отчетным периодом (т.е до 20.07.2015)

Наталья

20 мая. Тогда от всех обязанностей по НДС вы будете освобождены с 1 июня.