Продать две комнаты в коммунальной квартире

У нас четыре приватизированные комнаты в коммунальной квартире. Собственников на эти комнаты шесть человек(все родственники), из них двое детей. Все имеют равные доли. Мы хотим продать две комнаты. Как это можно и нужно правильно сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для
начала Вам необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли
— т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме вы обязаны предложить
второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении
месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на
письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю
кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп
второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания
сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.