Взыскание недостачи

В июне 2012г моя подруга, работая в Сбербанке, перевела деньги со счета клиента на основании служебной записки вПенсионный фонд (это были излишне зачисленные суммы пенсии, т.к. вкладчик умер, а пенсия продолжала поступать на счет). Спустя год в 2013г. бухгалтерия банка выставляет акт недостачи на ее имя по этой операции, якобы операция была проведена неверно,но при этом ее не уведомляет, т.к. она находится в декрете. На днях ей пришло письмо из банка о том, что за ней числиться недостача с 2013г. и просят выплатить сумму недостачи в размере 59000 рублей в течении 10 рабочих дней,иначе они подадут в суд она в полном шоке, не знает как ей разобраться в данной ситуации. Хотела бы узнать есть какие сроки исковой давности по взысканию недостачи и вообще правомерны ли действия банка в отношении требования погасить недостачу в короткие сроки, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске? Да и по сути деньги эти она же не брала, они были безналично переведены на какой то счет, указанный в служебной записке, поступившей в банк

, Марина, г. Оренбург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Марина Добрый День!!!

Работодатель конечно может направить требование о возмещение ущерба и срок установить, но платить или нет решать Вам (ну если я все правильно понял).

Трудовой кодекс устанавливает пределы ответственности для разных категорий работников, например ст. 241, «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Существует и срок давности :

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015).

Но суд его может применить только по Вашему ходатайству.

С Уважением.