Остановка с целью проверки документов?

Добрый день! Часто по ночам меня останавливают в городе для проверки документов (не на посту), какова в таком случае причина остановки? Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль для проверки документов? Нужно ли предъявлять регистрационные документы на данное транспортное средство если в страховке я прописан как владелец?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:«Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль для проверки документов? Нужно ли предъявлять регистрационные документы на данное транспортное средство если в страховке я прописан как владелец?»

Да, такое право у сотрудников ДПС имеется. Оно вытекает из смысла и содержания раздела 3 Правил дорожного движения (Права и обязанности сотрудников ДПС).

Такое право они используют часто в случаях, когда имеется ориентировка об угоне транспортного средства, о необходимости задержания преступника, скрывающегося на автомобиле и пр. При этом сотрудник ДПС вправе проверить наличие у водителя не только соответствующего удостоверения, но также наличие документов на автомобиль, в том числе регистрационного удостоверения.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Согласно пункту 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 сотрудник ГИБДД может остановить ваше транспортное средство только на основании нижеприведенных причин.

Причины для остановки ТС сотрудниками ГАИ:
1. Вас могут остановить в том случае, если инспектор смог установить визуально или зафиксировать при помощи специальных технических средств признаки нарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас. 2. Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства. 3. Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация. 4. Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец. 5. Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом. 6. Для выполнения распорядительно – регулировочных действия. 7. Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД. 8. Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции. 9. Проведение специальных мероприятий, которые должны исполняться на основании распорядительных актов. Делается это для проверки ваших автомобилей на наличие в них запрещенных грузов или людей, которые находятся в розыске.

Такой причины остановки вне стационарного поста ДПС как проверка документов НЕТ. И вы вправе ссылаясь на приведённый выше приказ МВД отказаться от предъявления документов для проверки. И ваш отказ будет законным!

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров может стать причиной для остановки транспортного средства только на стационарных постах ДПС.