Возврат суммы госпошлины ввиду отказа от услуги

Добрый день. Оплатил со своей банковской карты пошлину за изготовление загранпаспорта матери, проживающей в другом городе от ее имени. на момент подачи всего пакета документов. врач не рекомендовал уезджать и от оформления паспорта отказались. Представители миграционной службы возвратить сумму госпошлины согласны только матери так как ее ФИО в квитанции банкомата. Банковское подтверждение, что карта принадлежит мне есть, в самой квитанции и мой телефон и те же реквизиты. Насколько правомерны действия сотрудников миграционной службы? Выходит мне и за детей платить не безопасно...

С уважением.

, Игорь, г. Сыктывкар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Игорь, добрый день!

Действия сотрудников ФМС в данной ситуации правомерны, т.к. с того момента, как вы оплатили госпошлину за вашу мать, плательщиком фактически считается она. Соответственно, она и может пользоваться оплаченной услугой или требовать возврата пошлины при отказе от получения госуслуги (оформления загранпаспорта).

Т.е. пусть ваша мать пишет заявление в ФМС с просьбой вернуть пошлину и приложит номер счета, на который просит осуществить ее возврат. Как правило, возвращают в течение срока до 1 месяца.