Разбитые окна

Здравствуйте,я бы хотела проконсультироваться. Произошёл такой случай. Моя дочь гуляла с друзьями возле заброшенного завода, и получилось так,что их обвиняют в порче имущества за разбитые окна в заброшенном здании,тресут с нас 200 тысяч рублей. Как быть в этом случае?

, Ольга, г. Сарапул
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию.

Вам следует обратиться к адвокату, можете также написать жалобу в прокуратуру на тех лиц которые обвиняют вашу дочь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лучше обратиться к адвокату, вину не признавать, на допросы ходить только с адвокатом. Пусть заявляют гражданский иск и докажут, что ущерб 200 000 рублей. Дело возбудили в отношении неустановленного лица или конкретно в отношении дочери?

Ольга
Клиент, г. Сарапул

В общем, поймал полицейский трёх девочек,находившихся на этом самом заводе, и их обвинил в порче,они все отрицают, и заявляют,что моя дочь и ее друзья виновны в порче имущества. Но доказательств нет,я не знаю как быть в этой ситуации

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! По общему правилу, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то:

  • до 14 лет — Вы несёте ответственность в полном объёме, если не докажете, что вред причинён не по вине дочери;
  • от 14 до 18 — несут ответственность самостоятельно, но как правило, средств у них своих нет, поэтому возмещать вред будут родители.
Ольга
Клиент, г. Сарапул

Дело в том,что они не били,а били во все им незнакомые том люди,а обвиняют их.