Возмещение расходов на экспертизу

Обязан ли сервис по ремонту телефонов возместить стоимость экспертизы бракованной детали? Сдали телефон в ремонт, отказали в гарантии из-за царапин на экране. Брак детали признавать отказываются, говорят что я сам должен провести экспертизу и доказать брак. Согласны вернуть деньги при заключении независимой экспертизы о браке. Законно ли это?

, Павел, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Брак детали признавать отказываются, говорят что я сам должен провести экспертизу и доказать брак.
Павел

не чего подобного! согласно пункту 6 и 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, продавец отвечает за недостатки в товаре если не докажет, что данные недостатки возникли ни по вине потребителя! и в случае спора о причинах возникновения недостатка продавец(СЦ) обязан за свой счёт провести экспертизу!

Советую Вам составить претензию с требованием устранить недостаток в товаре! Если Вам откажут — обращайтесь в суд, пусть суд назначает экспертизу!

Согласны вернуть деньги при заключении независимой экспертизы о браке. Законно ли это?
Павел

Нет! Зачем Вам тратить деньги?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!