Исключение участника из ООО

ООО ведет деятельность, связанную со сдачей помещений в аренду. Арендатор, занимающий максимальную из сдаваемых в аренду помещений, является, также - участником ООО (доля - 7%). В виду того, что вышеуказанный арендатор допускает систематические просрочки по оплате арендной платы, участники ООО угрожает ему исключением из числа участников, за негативные действия, мешающие деятельности ООО.

Вопрос: насколько вероятна возможность исключения такого участника из списка участников ООО.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. По указанной вами причине исключить участника из общества не представляется возможным.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. ни размер задолженности , ни несоблюдение сроков погашения - не являются основаниями?

Как вам правильно указали, договор аренды относится к гражданско-правовым отношениям. А участие в общесте к корпоративным.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В правоотношениях по договору аренды участник выступает в качестве арендатора, а ООО — арендодателя. И решать проблему просрочки арендной платы ООО и участник могут в претензионном или судебном порядке (ООО вправе подать иск в суд о взыскании задолженности по договору аренды и/или расторгнуть договор аренды по вышеуказанному основанию), В

Но, допуская просрочку арендных платежей, участник не нарушает свои обязанности участника ООО, предусмотренные ст. 9 ФЗ «Об ООО», следовательно исключить по этой причине нельзя.

Статья 9. Обязанности участников общества1. Участники общества обязаны:
оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
не разглашать информацию о деятельности общества, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.
Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо.

Это я понимаю.

Вопрос в том, что участники ООО угрожают своему участнику (который по совместительству арендатор и собственник Арендатора (доля - 100%), что тк ЕГО ООО не оплачивает задолженности в срок, значит ОН, как 100% собственник, наносит вред ООО .