Как оформить на работу физ лицо физ лицом

Родственница, гражданка Украины, оформила патент.

Могу ли я, как физ. лицо, принять ее на работу, чтобы она смогла продлевать патент в УФМС? Что для этого нужно?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Родственница, гражданка Украины, оформила патент. Могу ли я, как физ. лицо, принять ее на работу, чтобы она смогла продлевать патент в УФМС? Что для этого нужно?
Геннадий

Добрый день!

Никак. это невозможно. Физ.лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью и нанимать каких-либо лиц. Если Вам это настолько необходимо, Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Ольга Кокоз
Юрист

Да, в соответствии с п.1 ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан предусматривает выдачу и продление патента на основании ходатайства в том числе следующих лиц:

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы можете заключить договор на оказание услуг, связанных с уборкой дома, наприер

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Геннадий, добрый день!

Не согласен с коллегой выше, регистрироваться ИП вам вовсе не нужно.

Вы как физлицо можете заключить трудовой договор с другим физлицом на выполнение деятельности, не связанной с предпринимательской. Например, уборка квартиры или дома (домработница). Записей в трудовую вы как физлицо ей делать не можете. Вы можете только оформить двухсторонний Трудовой Договор (бланк можете найти в интернете).

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!

Про ИП все понятно, хотя я как раз им являюсь.

Патент получен на работу у физ лиц. Я как физ лицо ее нанимаю по договору, она оплачивает в ФМС по 4000 в месяц. Этого достаточно, или мне тоже нужно за нее что-то платить, регистрировать договор и т.д.