Законно ли увальнение

Добрый день. Меня приняли на ставку девушки которая находится в декретном отпуске, сейчас я сама беременна но не успеваю уйти в декрет потому что эта девушка выходит раньше времени. Перевести меня на другую работу директор не хочет и теперь меня хотят уволить. При приёме на работу кадровик совершил ошибку и не в трудовом договоре не в приказе не где не указала что принимают меня на время отпуска основного сотрудника. Как мне дальше быть? Заранее спасибо

, Анастаися, г. Краснодар
Светлана Головина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как в трудовом договоре не было указано, что вы принимаетесь на работу на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, то ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (Если нет иного условия о срочности трудового договора). Таким образом, выход основного сотрудника никак не влияет на вас, так как согласно документам вы его ставку не занимали. Законных оснований уволить Вас без вашего согласия у работодателя нет. Если представители работодателя будут настаивать на увольнении, вы можете обратиться в трудовую инспекцию (как правило, достаточно просто сказать работодателю о своих намерениях).

Анастаися
Клиент, г. Краснодар

Но на одной ставке не могут работать 2 человека. Директор говорит что основной сотрудник выходит а тебя увольняем.

Анастасия, как следует из вашего вопроса, в вашем трудовом договоре отсутствует ссылка на то, что вы занимали ставку этой девушки, т.е. де юре вы занимали свою ставку. Отсутствие ставки в штатном расписании не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ определяет закрытый перечень оснований).

В случае, если юридическое лицо планирует сокращение штата (изменение штатного расписания), должна производится специальная процедура, предусмотренная ТК РФ. Беременные женщины не могут быть уволены в связи с сокращением штата (ст. 261 ТК РФ).

У вашего работодателя нет законных оснований увольнения. Единственный способ для него — получить ваше заявление, поэтому на вас оказывают психологическое давление.

В следующий раз, когда вам будут говорить об увольнении, потребуйте у них ссылку на статью Трудового кодекса, на основании которой вас хотят уволить.