Материальный ущерб из за врачей

Добрый день!

Такая ситуация, отец когда стал сильно кашлять, сделал по своей инициативе флюорографию. У него обнаружили туберкулёз. Когда стали разбираться, выяснилось, что уже 2 года на ежегодных снимках флюорографии видны пятна в лёгких, но врачи не предупредили. Сейчас болезнь уже запущена, 3 месяца лечения напрасны, будут делать операцию. Потом 6 месяцев восстановление. В итоге потеря трудоспособности, увольняют с работы (работает пожарником в деревне, но место МЧСника не должно быть пустым). Сейчас лето, нужно пилить дрова, косить сено и тд.. Всё это теперь нужно покупать, но без работы денег не будет. Подскажите, можем ли мы обратиться в суд и взыскать с врачей материальный и моральный ущерб? И на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо

, Александр, г. Тюмень
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва
Александр, добрый день,

Можно попытаться, однако в делах такой категории сложно правильно подготовить доказательственную базу, рекомендую действовать в суде через профессионального юриста. Что касается взыскиваемых сумм — посчитайте ущерб, исходя неполученной зарплаты (ранее и в будущем), расходов на лекарства и иных понесенных расходов.

Согласно ст. 1085 ГК РФ в качестве материального ущерба компенсации подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Моральный вред включайте также, суд, принимая решение, скорее всего, уменьшит взыскиваемыю сумму
Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, материальный ущерб подсчитаем.

Подскажите, пжл, моральный ущерб в каких пределах можно обозначить?

Максимальный размер морального вреда, который я видела, в размере 2 млн. по иску к медикам — вред здоровью будущей матери и смерть новорожденного ребенка. В вашем случае полагаю реально можно 100 000 — 300 000 руб. Зависит от судебной практики вашего региона. Повторюсь, лучше просить больше, суд уменьшит сумму.