Перевод или увольнение

Здравствуйте. У меня сын работает на Горьковской железной дороге. Сейчас переезжает жить в Москву, и нашел работу там, тоже железная дорога. В Москве дали бумагу, они согласны на перевод (а не через увольнение). В отделе кадров организации сына тоже вроде как не против, послали его к начальнику. А тот категорически не разрешил перевод, только через увольнение. Прав ли он? СПАСИБО!!!

, Татьяна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Перевод на работу к другому работодателю производится в любом случае через увольнение. На старой работ издается соответствующий приказ, и с работником производится окончательный расчет: выплата зарплаты за отработанное время в текущем месяце и компенсация за неиспользованный отпуск.

Вашему сыну, если он хочет уволиться в порядке переводе, необходимо написать на имя нынешнего работодателя заявление, с просьбой уволить его в порядке перевода к другому работодателю и приложить письмо будущего работодателя, в котором он просит уволить в порядке перевода конкретного работника для его дальнейшего трудоустройства на предприятии.

Запись в трудовой книжке будет такая: " трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ".