Взыскание суммы аванса по предварительному договору купли-продажи

Здравствуйте! У нас есть предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что в счёт причитающейся по договору купли-продажи суммы покупатель переда продавцу аванс в размере 100 000 рублей. Основной договор купли-продажи не был заключен в указанный в предварительном договоре срок. Может ли этот предварительный договор являться основанием в суде того, что деньги всё-таки были переданы и должен ли продавец их вернуть. Расписки о получении денег нет.

, Юлия, г. Тула
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Нужны еще доказательства в получении денег. Возможно был безналичный перевод или есть свидетели передачи денег?

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если договором зафиксирован факт передачи денежных средств, т.е. договор содержит не вызывающим сомнение условие о передаче, то расписка не нужна, сам договор будет надлежащим доказательством. Такое условие может звучать, например, так: на момент подписания предварительного договора Покупатель передал, а Продавец принял аванс в счет причитающейся суммы по основному договору купли-продажи в размере 100 000 рублей.

Если же факт передачи денежных средств не зафиксирован письменно, вы будете вправе приводить другие доказаетльства (письменные и иные) в подтверждение данного обстоятельства, однако, в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ на свидетельские показания в таком случае ссылаться запрещено.