Как дальше себя вести с застройщиком?

Доброго времени господа!

Только суть:

забронировали квартиру у застройщика, хотели 20 % свои - 80 % ипотека, взяли у застройщика письмо для банка о стоимости квартиры и т.д., пришли в банк, подали заявку на ипотеку, даже под 14,5 % годовых, заранее прикинули, ну если лет на 20-25 дадут то равными платежами по 22-23 тыс/мес. то вытягиваем. Пока банк рассматривал нашу заявку, застройщик настоял на том, чтобы мы подписали договор долевого и отнесли его на регистрацию. Его уже зарегистрировали. И только сейчас банк нас вызывает и говорит, что мы вам не можем дать ипотеку на 20-25 лет, а только на 5 лет, так как у вас возраст 55 лет и поэтому берите кредит и платите в месяц сначала по 50 000 руб., а потом по 35 000 руб. до конца. Но вот на такие цифры мы явно не рассчитывали, поэтому сказали застройщику, что в виду сложившихся новых условий со стороны банка о неподъёмном для нас кредите, которыми мы ранее не владели и не могли владеть, мы отказываемся от долевого строительства. На, что застройщик отвечает, что мы обязаны по договору, за данный отказ, заплатить штраф 20 000 руб. Ни где, ни на одном буклете банка, ни на одном сайте, нет в свободном доступе их внутренней программы по точному расчёту ипотечного кредитования с учётом всех особенностей заявителя по возрасту, доходу и т.п.. Есть только цифра процентной ставки и иногда примитивный калькулятор расчёта по параметрам идеального клиента 25 лет, государственный служащий, с доходом 50-60 тыс.руб..

Вопрос: как дальше себя вести с застройщиком?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Анна, расторгайте ДДУ в суде согласно ст. 452 ГК РФ:«1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Уточните, что в ДДУ сказано про оплату, есть ли указание на то, что часть денежных средств вносится за счет ипотечного кредита? Идеально было бы выложить сам ДДУ для ознакомления. Вы уже что-то платили по ДДУ застройщику?

Попробуйте получить кредит в другом банке, на более длительный срок.

В адрес Застройщика можно написать письменное обоснование с просьбой расторгнуть ДДУ, в виду обстоятельств, которые не могли быть вам известны при его заключении (т.е. то, что вма не дадут кредит на такой длительный срок).

Но, лучше само заявление и дальнейшее сопровождение поручить юристу — сэкономите время и нервы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В договоре отражен указанный штраф 20% в случае вашего одностороннего отказа от его исполнения? .

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 16 вышеуказанного Закона:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, если в договоре есть пункт, предусматривающий штраф 20% за односторонний отказ дольщика от его исполнения, вы можете обратиться в суд и признать данный пункт незаконным.

На данном этапе необходимо написать застройщику письмо о расторжении договора. Если положительного ответа не последует, то тогда обращайтесь в суд.