Моя организация ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте.

Моя организация ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. При этом остальные работники, в т.ч. и моя должность переходят в другую организацию. Можно ли мне досрочно прервать отпуск, выйти на работу и продолжить его после перевода, чтобы сохранить за собой право постоянного места работы, а временный работник на моем месте остался временным?

Уточнение от клиента

А как правильно оформить временный выход на работу, чтобы при этом фактически не выходить. Может быть ежегодный взять (он имеется)? Так и временного сотрудника переводом в новую организацию оформить можно, да?

, Марина, г. Уфа
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это будет совершенно новая организация, то все работники (в том числе и Вы) будут уволены по п.1 ч. 1 ст. 81, вне зависимости от нахождение в отпуске, или на рабочем месте. После чего будут приняты (на усмотрения работодателя) в новую организацию.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При увольнении, Вам полагается выплата выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте.

Можно ли мне досрочно прервать отпуск, выйти на работу и продолжить его после перевода, чтобы сохранить за собой право постоянного места работы, а временный работник на моем месте остался временным?
Марина

Описанный Вами вариант вполне может быть, Вы пишете заявление о выходе из отпуска по ход за ребенком, выходите на свою должность, а затем увольняетесь в порядке перевода в новую организацию, и уже оттуда снова уходите в отпуск по уходу за ребенком.

А как правильно оформить временный выход на работу, чтобы при этом фактически не выходить. Может быть ежегодный взять (он имеется)? Так и временного сотрудника переводом в новую организацию оформить можно, да?
Марина

Да, можно прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный отпуск, находясь в ежегодном отпуске уволитесь переводом в другую организацию, а оттуда уйдете обратно в отпуск по уходу за ребенком.

Временного сотрудника тоже можно уволить в порядке перевода в другую организацию, естественно, это возможно только с его согласия.