Банк подал в суд неверные данные

Здравствуйте!

Я взял ипотеку. После двухлетней просрочки платежей, банк подал в суд и суд обязал выплатить долг. Есть решение суда.

Банк при подаче в суд указал задолженность по основному долгу 3,4 млн руб. А я нашел переписку по электронной почте, где годом ранее сотрудник банка присылал мне расчет задолженности (в екселе) и указал, что сумма основного долга - 3,385 руб, т.е. за год сумма основного долга увеличилась на 25 т.р.

Вопрос - могу ли я подать в суд о пересмотре суммы задолженности перед банком, на основании такого несоответствия в суммах, где в качестве доказательства буду использовать электронную почту?

, Андрей Р, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых неясно, ведь в сумму основного долга они уже насчитали и неустойку, например.

Вы не могли бы скинуть сюда резолютивную часть решения?

Андрей Р
Клиент, г. Москва

вопрос не об общей сумме задолженности, которая включает сумму основного долга, долг по процентам и пеням. Вопрос только о сумме основного долга.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сумма основного долга подтверждается условиями кредитного договора и договора об ипотеки, а также квитанцией (выпиской со счета) или иными платежными документами, подтвердающими получение суммы займа. Электронная переписка в данном случае не является надлежащим доказательством суммы основного долга.

В связи с чем Вам нужно сверить суммы в договоре/платежных документах, и если сумма разнится, то об этом следует указать в апелляционной жалобе. Удачи Вам!