Как оформить простой предприятия за время боевых действий?

наше предприятие не работало с июля 2014 года по декабрь 2014 года, в связи с боевыми действиями, сотрудники предприятия выезжали на территорию Украины, в декабре вернулись только директор и бухгалер, чтобы оформить предприятие в ЛНР.В налоговой ЛНР зарегистрировались в январе 2015 г. Как правильно оформить то время, когда предприятие не работало?Как правильно уволить работников, для которых сейчас нет работы(предприятие работает не полностью) или может можно им оформить отпуск за свой счет?

, Елена,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс ЛНР, насколько мне известно, ещё не принят.

Поэтому в данном случае, полагаю, существует коллизия применения Закона. Таким образом, во-первых, необходимо выяснить у властей ЛНР какое законодательство применяется в случае отсутствия законодательного или нормативно-правового акта. Полагаю, что самое правильное будет на период боевых действий оформить на всех работников отпуска без сохранения заработной платы (ситуация форс-мажорная, поэтому заявления работников на б/с считаю необязательными) с формулировкой «особый период, вызванный обстоятельствами непреодолимой силы». Затем со дня, предшествующего дате постановления предприятия на учет в ЛНР, сократить отсутствующих работников с формулировкой «в связи с особым периодом, вызванным обстоятельствами непреодолимой силы». Ну а как быть с заменой высвобождаемых работников, чтобы предприятие не простаивало, полагаю, Вы и сами знаете.

Если ответ Вас удовлетворил, то готов оказать Вам содействие и в дальнейшем по данному вопросу, если возникнут какие-то ситуации связанные с его решением.

.