Противопожарная безопасность в ТЦ

Здравствуйте !

Разьясните пожалуйста ситуацию с оборудованием ТЦ ( эвакуационные пути ) люминисцетной лентой ., какой пункт , какого постановления итд., что это за очередное выкачивание денег через постановления правительства....

Я ещё могу понять , что этими лентами нужно оборудовать помещения без окон и естественного света.

Спасибо

, Владимир, г. Красноярск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир! Требования к оборудованию эвакуационных путей, о которых Вы пишете, установлены Нормами пожарной безопасности («НПБ 160-97. Нормы пожарной безопасности. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 24.07.1997 N 46).

Процитирую отдельные пункты данных НПБ:

1.1. Применение сигнальных цветов и знаков пожарной безопасности обязательно для организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на всей территории Российской Федерации.
Выбор вида, типоразмера, количества и мест расположения знаков, а также сигнальных цветов для конкретных условий должен осуществлялся в соответствии с настоящими нормами, действующими стандартами, строительными нормами и правилами, правилами пожарной безопасности, в порядке реализации мер пожарной безопасности по согласованию с Государственной противопожарной службой (ГПС) МВД России.
3.8. Знаки пожарной безопасности (4-13, 28), предназначенные для целей эвакуации, должны изготовляться в одном из трех исполнений: объемные самосветящиеся с автономным питанием и от сети переменного тока, плоские с внешней подсветкой от аварийного источника электроснабжения или плоские с элементами (фон, символ) фосфоресцирующего белого цвета.
Владимир
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте !

Спасибо за ответ.

Но где конкретно сказано что пути эвакуации должны быть оборудованы светящейся лентой и устанавливать их может только организация , имеющая лицензию на её установку ?

Уважаемый Владимир! Прочитайте, пожалуйста, внимательнее мой предыдущий ответ. Там указано, как должны быть оборудованы знаки для эвакуации и где размещаться. Все эти вопросы подлежат согласованию с соответствующими подразделениями МЧС.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.11 указанных НПБ

Предприятия-изготовители знаков пожарной безопасности и лент сигнальных цветов должны иметь лицензию на производство указанной пожарно-технической продукции, выданную в установленном порядке.

Таким образом лицензию должно иметьпредприятие-изготовитель такой продукции.