Ипотека. Как поменять собсвенника

Добрый день!

Прошу помощи .

В 2004 году я по ипотеке купила квартиру и в течение 9 лет оплачиваю платежи. На момент покупки квартиры

мне было 55 лет и ипотеку пришлось оформить на сына.

Ипотека на 10 лет. Платежи и оплату за коммунальные услуги я осуществляю по доверенности. Сейчас сын хочет жениться и грозит мне, что выселит меня из этой квартиры. Он по документам является собственником.

Пока квартира находится в залоге у банка еще год.

что делать.

Наталья Елисеева.

, Наталья Елисеева, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации без согласия сына — никак. Но можете взыскать с него платежи. Если он не заявит в суде о применении исковой давности — за все годы, если заявит — за последние три.

Вам придется доказать, что вы оплачивали СВОИ средства, и при этом он не возмещал вам данные суммы.

Если вы вселены как член семьи собственника, вряд ли он вас выселит.

Кроме того,  как пенсионер, то есть нетрудоспособное лицо, вы можете подать иск о взыскании алиментов с вашего сына в вашу пользу, и если иск будет удовлетворен, возможность выселения вас резко снизится.

Конечно, до момента отчуждения данного имущества третьим лицам.

Теоретически можно попробовать в судебном порядке признать ваше право собственности на квартиру, ввиду того, что вы оплачивали платежи, но это малоперспективно.