ЭЭГ для мед справки для водительского удостоверения

Добрый день. Обязательно ли делать ЭЭГ для обычных водителей не занимающихся проф.деятельностью? ЭЭГ требует психдиспансер для выдачи справки на права. Если да, то по какому Приказу, Постановлению или другому нормативному документу?

, Алла Евгеньевна, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Алла Евгеньевна, добрый вечер!

Обязательно ли делать ЭЭГ для обычных водителей не занимающихся проф.деятельностью? ЭЭГ требует психдиспансер для выдачи справки на права. Если да, то по какому Приказу, Постановлению или другому нормативному документу?
Алла Евгеньевна

Такое требование все психдиспансеры включают повсеместно. Они — монополисты, и поэтому творят, на мой взгляд, беспредел.

К сожалению, практики нет. Но я (и не только я) считаю, что тут нарушение Конституционных прав граждан. Поскольку сам приказ касается только лиц, принимаемых по трудовому договору, но никак не обычных водителей. Главный закон для водителя — это ФЗ «О безопасности дорожного движения». В нем нет ничего подобного.

Но точку в данном вопросе может поставить только суд. Поэтому я могу Вам лишь порекомендовать обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий ПНД в порядке гл. 25 ГПК РФ. Ни чего Вы не потеряете. Кроме пошлины в 300 руб. А выиграть можете. И не только Вы.

Алла Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно уточнить, что это за Приказ ( его номер, от какого числа и т.д.). Хотелось бы ознакомиться с текстом. С уважением, Алла Евгеньевна

Алла Евгеньевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Убедить врачей, что обычный водитель не является тем самым работником, занятым на тяжелых работах… лично мне не удалось. Пообещала встретиться с ними в суде. Но я имею в/у уже почти 30 лет. И данный приказ на меня не распространяется. Поэтому в суд мне идти не с чем. Нужен человек, кого принудили проходить это обследование.