Какая статья мне грозит?

Какая статья мне грозит, если я продаю готовые ооо без переоформления? Нахожу номинальных директоров и учредителей, оформляю на них ооо и потом продаю, при этом сам в документах не свечюсь! Что дальше происходит с этими фирмами я не знаю!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

С 2011 г деятельность так называемых регистраторов фирм является преступлением, причем с марта текущего года это является преступлением вне зависимости от причинения кому либо вреда (формальный состав). Вам как посреднику грозит соучастие, в качестве кого — вам виднее:

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/7/#block_32#ixzz3ZIJjf0lo

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 1 статьи 173.1 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ примечание к статье 173.1 изложено в новой редакции
См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_170001#ixzz3ZIKaIGAb

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 1 статьи 173.2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 2 статьи 173.2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_170001#ixzz3ZIKiEGRr