Ст.250 ГК РФ

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Кроме меня в квартире еще два собственника. Я им написал письма-уведомления о намерении продать указанную комнату и предложил реализовать свое преимущественное право выкупа или отказаться от покупки на моих условиях. Оба не хотят покупать мою комнату и напишут мне согласие на продажу третьим лицам.Нигде не нашел ответ на вопрос: Какой срок действительны эти их письменные согласия? Месяц,год,три.....С уважением, Александр

, Александр, г. Горно-Алтайск
Татьяна Кайнова
Юрист

Если есть согласие, оно действительно любой срок.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!

Александр
Клиент, г. Горно-Алтайск

Однако,некоторые приравнивают такой срок к общему сроку давности,который составляет 3 года. Но, вот опять же это нигде четко не прописано, или я просто не могу найти. Наши, здешние юристы тоже не знают точного ответа на этот вопрос.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Вы все верно сделали.

А относительно срока письменных согласий составляет три года, так как срок давности сделок составляет три года.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Однако, некоторые приравнивают такой срок к общему сроку давности, который составляет 3 года. Но, вот опять же это нигде четко не прописано, или я просто не могу найти. Наши, здешние юристы тоже не знают точного ответа на этот вопрос.
Александр

Александр, предложение о продаже своей доли другим собственникам долей в квартире (доме) можно считать как предложение на совершение сделки (договора купли-продажи), поэтому и срок как для сделок.

Я сомневаюсь, что Вы будете ждать три года, прежде чем начнете продавать комнату.

Александр
Клиент, г. Горно-Алтайск

Да, Вы правы. Но комната в коммунальной квартире, в другой комнате проживает очень злая пожилая женщина. Вот я ее кое как уговорил подписать свое согласие на продажу комнаты на любых условиях и за любые деньги. И собственноручно она написала на моем экземпляре уведомления, что ей эта комната не нужна ни на каких условиях и ни за какие деньги. Я почему и задаю вопрос о сроке действия этого документа с ее отказом, потому что мужчина до меня полтора года не мог продать эту комнату. А если, не дай,Бог, конечно, мне предстоит такая длительная продажа.Я поэтому и боюсь, что документ потеряет юридическую силу. А вдруг бабушка потом передумает? Я то, когда эту комнату покупал, эту бабушку не видел. Продавец с юристом своим хитрые оказались, заранее собрали все документы и мы встретились уже в Центре регистрации сделок с недвижимостью. Но, когда я познакомился с этой бабушкой и вот уже приходится мне с ней общаться почти три года, я крупно пожалел и покупке этой комнаты. Тут никаких нервов не хватит на общение с таким зловредным человеком.С уважением, Александр