Пояснение пункта договора

Добрый день!

Занимаюсь покупкой квартиры. Изучаю договор (ДДУ) и встретил там такой пункт: Расходы Застройщика по уплате по действующим тарифам стоимости технического обслуживания, отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, вывоза мусора, услуг управляющей (эксплуатирующей) организации Многоквартирного дома, а также иных расходов, связанных с обслуживанием Объекта долевого строительства с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в установленном законом порядке и до передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по соответствующему Акту приема-передачи, подлежат компенсации Участником долевого строительства. Сумма, необходимая для покрытия расходов, указанных в настоящем пункте, уплачивается Участником долевого строительства непосредственно Застройщику, либо по его указанию организации, осуществляющей управление и/или эксплуатацию Многоквартирного дома в срок не позднее 5 (Пяти) банковских дней со дня получения Участником долевого строительства соответствующего письменного требования (уведомления) Застройщика.

Вопрос: правомерны ли требования застройщика(в том смысле, что это обычная ситуация, все так делают), либо это неправомерное требование, и этот пункт можно как-то оспорить?

Некоторое пояснение: Читал о ДДУ на разных сайтах и форумах, и неоднократна встречал информацию о том, что оплата коммунальных и пр. услуг перекладывается на участника долевого строительства с момента подписания акта приемопередачи, но про компенсацию застройщику вижу впервые...

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В части внесения до подписания акта приема-передачи платы за жилое помещение и коммунальные услуги пункт ДДУ неправомерен, т.к. противоречит ст. 153 ЖК РФ.

Что касается «услуг управляющей (эксплуатирующей) организации Многоквартирного дома, а также иных расходов, связанных с обслуживанием Объекта долевого строительства», то необходимо уточнять, что входит в данные понятия в данном конкретном случае и относятся ли данные услуги к плате за жилое помещение и коммунальным услугам.

Если нет, то, вероятнее всего, признать это условие в ДДУ (в части этих, назовем их, дополнительных услуг) незаконным не получится, поскольку в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, если они не противоречат закону.