Сособственники не платят ЖКУ

Может ли сособственник 1/10 доли в 1-ой квартире оформить дарственную на какую-нибудь благотворительную организацию или детский дом

, Руслана, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслана!

Дарение доли в квартире в отличие от продажи не требует уведомления других долевых собственников в порядке ст.250 ГК РФ.

Собственник недвижимости вправе распорядиться своим имуществом как ему угодно, не нарушая при этом закон, согласно ст.209 ГК РФ.

Если собственник доли признан недееспособным, то сделка будет являться ничтожной, то есть, не порождать правовых последствий для сторон.

Желаю удачи!