Просят поставить сумку на ленту

Обязан ли я класть личные вещи на просвечивающую ленту, при входе на вокзал, когда это требуют охранники. И нарушаю я что либо, если не кладу сумку?

, Артем, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Правила проверки багажа при входе в вокзал установлены ФЗ «О транспортной безопасности». Согласно которым сотрудник аэропорта в праве попросить досмотреть ваш багаж, в том числе на ленте. Если вы отказываетесь они вправе вас не пустить в здание вокзала.

Артем
Клиент, г. Москва

Если я просто прошел в вокзал, не останавливаясь, они могут меня трогать, останавливать или выталкивать из вокзала? Насколько я знаю, только сотрудник полиции имеет право задерживать и то, при составлении определенного протокола.

Да действительно, у них правовых оснований для применения физической силы, можно и пройти не останавливаясь, но они могут подать сигнал дежурящим на вокзале сотрудникам полиции, и уже могут привлечь за нарушение общественного порядка.