Фирма контрагент внесла изменение в устав- изменила название

Здравствуйте. После направления претензии к контрагенту, который не выполнил свои обязательства по договору поставки, фирма контрагент внесла изменения в учредительные документы - изменила свое название. Кого в данном случае указывать ответчиком в исковом заявление в суд : указывать старое название фирмы или новое?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При написании претензии Вы указывайте, что у Вас заключен договор между Вами и контрагентом и указываете как старое наименование, так и новое. Рекомендую Вам проверить внесла ли изменения в Единый государственный реестр юридических лиц компания о своем новом наименовании. НО в качестве адресата Вы указываете новое наименование.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Если ваш контрагент уже зарегистрировал изменение наименования в налоговой (можно проверить по сайту налог.ру, запросив выписку в разделе «Проверь себя и контрагента»), то указываете в «шапке» иска новое наименование, но в тексте искового заявления сделайте пояснение, что при заключении договора и во время составления претензии фирма имела другое наименование. В любом случае при подаче иска в суд вам необходимо будет приложить выписку из ЕГРЮЛ, в которой указанные изменения будут отражены, так что суд разберется.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью соглашусь с мнением коллег, однако, немного дополню.

В Вашем случае налицо реорганизация с правопреемственностью. Реорганизация юридического лица – это прекращение деятельности предприятия, которое сопровождается правопреемственностью. Таким образом, в результате проведения процесса реорганизации, возникает одна или несколько совершенно новых компаний, которые являются обязанными по отношению к реорганизованному предприятию. Исключение составляет реорганизация выделение юридического лица, так как в этом случае деятельность реорганизуемой компании не прекращается.