Смена фамилии

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. у меня доченька, ей 4 года, с отцом ребенка мы не живем, на алименты я не подаю, хотя доченька записана на его фамилию, мы не были расписаны. Могу ли я поменять фамилию доченьки на свою, без согласия биологического отца?

, Анастасия, г. Орск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Если отцовство в отношении вашей дочери установлено и в графе отец указано конкретное лицо, то изменить фамилию без согласия отца, вы не можете. Если возникнут разногласия пробуйте обратиться в органы опеки, чтобы помогли вам в изменении фамилии. Органы опеки уполномочены решать такие вопросы. Вас вызовут на беседу с отцом ребёнка и представителем органа опеки и попечительства.

Желаю удачи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

добрый день!

В соответствии со статьей 59 СК РФ «О смене имени и/или фамилии ребенка», с разрешения обоих родителей или одного из родителей, если другой лишен родительских прав, можно поменять фамилию ребенка. Также по достижению четырнадцати летнего возраста ребенок самостоятельно имеет право изменить свою фамилию на фамилию второго родителя (отца или матери).
Если же родители не живут вместе и родитель, например, мать с которым живет ребенок, изъявила желание дать ему свою фамилию, то соответствующие органы разрешают сделать это, только с согласия второго родителя, в данном случае отца. Мнение другого родителя не учитывается в некоторых случаях. Например, невозможно установить его местонахождение или он без уважительной причины уклоняется от содержания (не выплачивает алименты) и воспитания ребенка. В этом случае для смены имени нужно подать заявление на основании п.2ст.59 СК РФ, в местные органы опеки и попечительства. Смена фамилии по причине лишения одного из родителей родительских прав происходит в соответствии с решением суда.
Поменять фамилию ребенка, в случае если он был рожден вне брака, и не было установлено отцовство, по решению органов опеки возможно. В данном случае меняется его фамилия на фамилию матери. Изменение фамилии ребенка, который достиг десятилетнего возраста, может быть произведена только с согласия ребенка.
Смена имени производится по месту жительства органом записей актов гражданского состояний. Для того чтобы поменять фамилию ребенку необходимо в письменной форме подать заявление в соответствующие органы. В этом заявление указываются собственное имя, фамилия и отчество, полная дата и место вашего рождения, какое у вас гражданство, по желанию можно указать национальность, место проживание на данный момент и семейное положение. Далее также указывается Ф.И.О ребенка и дата его рождения. Затем собственно записывается Ф.И.О, которое выбрал ребенок для изменения имени, также нужно указать причину смены фамилии. Указывается дата заполнения заявления, и ставятся роспись того, кто хочет поменять имя. К заявлению прилагаются копии или оригиналы необходимых свидетельств на ребенка и изменения состояния вашего брака. Если же по каким-либо причинам вам было отказано в смене фамилии, то в любом случае вам обязаны сообщить причину отказа и вернуть все поданные документы.
Смена фамилии подлежит регистрации в соответствующем органе записей актов гражданского состояния.