Переоформление документов на собственность при смене фамилии (без замужества)

Здравствуйте! Я сменила фамилию, не выходя замуж. Просто взяла новую фамилию. Где и как мне переоформить документы на принадлежащую мне квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратиться с заявлением в Росреестр.

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам следует обратиться в Управление Росреестра. Для получения нового свидетельства о государственной регистрации права в связи со сменой Фамилии Вам нужно взять договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на нее (старое), документы из органа ЗАГС о смене фамилии и паспорт.

офисы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Вы можете найти здесь rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_office/!ut/p/c5/hY1NDoIwGETP4gm-qdKWbUXTH61WxYBsCAtDmgi4MJ5fxLU6s3x5M1TR2L55xrZ5xKFvblRSJWrOfWY3mkGvz4ANqZQ5d9BLPvKLqK12wUz8sB15tjqxoCQQ8Mcu3n-iBuOKmQR27xccSmW58_I4R5p8-K_9yf8SBdqZobvSvSsRQzt7AQX9pzw!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUEhIS9JRFJBQUlpQ2dBek15cXchLzRCRWo4bzBGbEdpdC1iWHBBRUEhLzdfMDE1QTFINDBJR1JGOTBBNkdFN0EyRTAwRzYvQXpNWEI1MzYzMDAwMg!!/?PC_7_015A1H40IGRF90A6GE7A2E00G6000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fOfficesList#

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Менять свидетельство о государственной регистрации права в связи с изменением фамилии не обязательно. В будущем, при распоряжении квартирой, вам достаточно будет предоставить документ-основание изменения фамилии (свидетельство о смене фамилии). При регистрации права собственности нового собственника на квартиру изменения ваших данных будет отражено в ЕГРП.