Долг по кредитному договору

с ноября 2013 по июнь 2014 потеря работы в связи с ухудшением здоровья перестала платить кредит в банк лета потеря работы полностью восстановилась на бирже в июле 2014 пособие составляло 850 р в месяц а моё плата по договору 5000 ежемесечно сейчас приезжают представители из банка и почтовый ящик оставляют предсудебное уведомление на своих бланках а от руки на обороте написано чоб находится дома для производства обеспечительных мер но судов никаких не было и извещений исковых тоже подскажите пожалуйста что делать имущества ни какого нет и жилой собственности тоже

, марина,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На эти извещения представителей банка можете никак не реагировать. Либо, если есть у вас сейчас постоянный источник дохода, то можете позвонить им и договориться об уменьшении размера ежемесячного платежа в связи с вашей тяжёлой жизненной ситуацией. Но банк вправе отказать в этом.

Только повестки из суда имеют значение. Если таковые вам поступят, то можете участвовать в судебном процессе, заявлять о снижении неустойки по ст.333 ГК и просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Если никакого имущества у вас нет, то ничего с вас и не возьмут, кроме возможного наложения взыскания до 50% на зарплату или пенсию. Возможно, наложат ограничение на выезд за рубеж.

марина
Клиент

я понимаю можно дверь им не открывать меня часто не бывает дома а бывает 15 летний сын

марина

Представителям банка и коллекторам можно дверь не открывать.

А вот если после судебного решения к вам придут судебные приставы, то им открыть дверь вы обязаны. Но если дома будет только ваш 15-летний сын, то он не должен вообще кому-либо постороннему открывать, даже приставу.