Как защищаться

Ехали с женой в магазин, я был пьяный, она за рулем. Врезались, пробили колесо, она отошла позвать помощи. Мимо проезжал мужик - увидел что я пьяный в машине, забрал ключи и отвез в полицию. через пять минут подошли сотрудники ППС и забрали меня в участок. Там меня просили пройти медицинское освидетельствование , я от всего отказывался, меня отпустили. через месяц меня вывали в суд и обвиняют в нарушении 2.3.2

, Владимир, г. Клинцы
Наталья Иванова
Юрист

Добрый вечер скажите, пожалуйста Владимир, а у Вашей жены, есть доверенность на машину?

Владимир
Клиент, г. Клинцы

Машина её собственная

Простите, но совсем понятно, Вас сотрудник ППС забрал в участок или мужчина отвез в полицию? А, причем тут незнакомы мужчина и на каком основании он у Вас забрал ключи, это вообще нарушение с его стороны. В соответствии с «Правилами дорожного движения о пункте, котором как я понимаю идет речь, это требование должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства В обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами; Но как Вы сами утверждаете, что это машина Вашей жены и соответственно она является водителем. То, есть она должна предоставить перечень необходимых документов:

— водительское удостоверение (временное разрешение) на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на транспортное средство (кроме мопедов) и прицеп (при его наличии);
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда существует обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суде вам необходимо доказать что вы не водитель и авто не управляли

Хорошим доказательством будет исковое заявление в соответствии со ст15 и 1064 гк РФ и ст131-132 Гпк РФ к дорожникам