Материнский капитал

здравствуйте,скажите пожалуйста есть ли какие-либо условия при покупки недвижимость с помощью материнского капитала?

, Светлана Калина, г. Сальск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Главное условие: Вы обязаны будете выделить каждому члену семьи долю в квартире/доме, который купите с использование мат капитала

Светлана Калина
Клиент, г. Сальск

а имеет значение какая будет площадь жилья?

Светлана Калина

нет, значения площадь не имеет, главное, чтоб были выделены доли каждому члену семьи

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да существуют следующие особенности:

— Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

— Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также мат.капитал может быть направлен на:

— уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

— погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Светлана Калина
Клиент, г. Сальск

спасибо за ответ.

да, кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.