Приобретение квартиры

Здравствуйте! У меня двое детей. Я имею право получить материнский капитал. С будущим мужем и отцом второго ребенка после брака хотим приобрести квартиру. Часть денег на это приобретение будет из материнского капитала, а часть с продажи лично моей квартиры( наследство от бабушки). Скажите, в случае развода он имеет право претендовать на приобретенное жилье? Ведь оба источника мои.

, Оксана, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

С будущим мужем и отцом второго ребенка после брака хотим приобрести квартиру. Часть денег на это приобретение будет из материнского капитала, а часть с продажи лично моей квартиры( наследство от бабушки). Скажите, в случае развода он имеет право претендовать на приобретенное жилье?
Оксана

В Вашем случае было бы хорошо заключить с мужем брачный договор, в котором оговорить все условия, то есть что приобретённая квартира является Вашей личной собственностью, так как приобретается не за счёт совместно нажитых средств… Но как правило, мужья не очень охотно соглашаются заключать подобный договор. В таком случае можно указать источник денег на покупку квартиры непосредственно в договоре купли-продажи. К примеру изложить пункт о расчётах между сторонами так: " Покупатель покупает квартиру за… рублей, из которых .....-оплата средствами материнского капитала, а… руб. -средства от продажи принадлежащего покупателю жилого помещения (указать какого). Обычно так не пишут, но это и не запрещено, и на действительность договора не влияет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Ведь оба источника мои.
Оксана

Не совсем так… Средства семейного капитала не являются собственностью женщины. Женщина лишь субъект права на такую государственную поддержку.

Поэтому та часть на покупку квартиры, что идёт из Ваших личных средств, будет Вашей собственностью — то есть, долей в квартире. Это нужно указать в договоре купли-продажи (чтобы потом не доказывать в суде, что Ваша доля больше, нежели половина). То есть, к примеру, квартира стоит 1 миллион. 600 тысяч — Ваши собственные средства (по смыслу ст. 36 Семейного кодекса РФ), значит уже при заключении договора купли-продажи в Вашу собственность будут приобретаться 3/5 доли.

Далее — ребенку не будет 3 лет, значит, привлекаются кредитные средства.

Впрочем, даже если и подождёте 23 года и произведете расчет капиталом, то обязательным условием будет предоставление в Пенсионный Фонд нотариального обязательства о распределении долей. Между всеми членами семьи. Распределять надо будет оставшиеся 2/5 доли. Между Вами, детками и… мужем. Который вправе отказаться от своей доли. А может и не отказываться — как пожелает.

Таким образом, следует вывод, что хоть малая доля, но в будущей квартире у супруга будет.

Удачи!

Ой! В предпоследнем абзаце читать "… даже если и подождёте 3 года..."

Опечаталась)))

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо:) я так и поняла, что 2-3 года.