Общение отца с ребенком

Здравствуйте! Суд установил график общения отца с ребенком - "по фактическому месту жительства отца". Имею ли я право находится в это время с ребенком в гостях у его бабушки, у других родственников? Бывшая жена запрещает это делать, ссылаясь на эту фразу. С уважением Игорь

, александр, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

график общения отца с ребенком — «по фактическому месту жительства отца». Имею ли я право находится в это время с ребенком в гостях у его бабушки, у других родственников? Бывшая жена запрещает это делать, ссылаясь на эту фразу.
александр

Это означает (по логическому толкованию), что отец общается с ребёнком вне места жительства ребёнка и матери. Но это не означает (в буквальном толковании решения суда), что отец с ребёнком обязаны сидеть в его квартире безвылазно. Они могут и гулять, и в гости к бабушке зайти.

александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!!!!!! Если не сложно, подскажите, как поступить.....мать грозится приехать по адресу бабушки и силой забрать ребенка(((( в следующий раз РЕБЕНОК будет наказан за то, что пошел с отцом туда, куда она запретила....короче, все вымещается на РЕБЕНКЕ...я-то переживу....сын плачет, что его опять накажут!!!!! поэтому сидим по адресу, никуда не ходим, потому что боюсь за сына...надеюсь на Ваш совет

в следующий раз РЕБЕНОК будет наказан за то, что пошел с отцом туда, куда она запретила… короче, все вымещается на РЕБЕНКЕ… я-то переживу… сын плачет, что его опять накажут!!! поэтому сидим по адресу, никуда не ходим, потому что боюсь за сына… надеюсь на Ваш совет
александр

Обратитесь по данному вопросу в отдел опеки и попечительства. Если мать вымещает на ребёнке свои негативные эмоции — просите принять к ней меры. Они могут предупредить её, если такое будет продолжаться, ребёнок может быть передан на воспитание отцу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Законом такой момент не регулируется. Все зависит от обстоятельств, установленных судом и от того, что именно имелось в виду в судебном решении. Если в узком толковании — то это именно место жительства отца, что довольно странно, т.к. родитель имеет право и погулять с ребенком, и в гости с ним сходить.

В противном случае, под местом жительства отца могло иметься в виду, что встречи могут состояться не по месту жительства матери. Тем более, если бы шел спор об определении места жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, имелся бы ввиду не конкретный адрес — улица, дом, квартира, а то место, где в тот или иной момент проживает родитель, с которым оставлен ребенок. При этом родитель, с которым было бы определено место жительства ребенка, вовсе не может быть ограничен в возможности покидать место жительства, установленное судом, ходить в гости и т.п.

Я склоняюсь к тому, что место жительства отца — все-таки, не конкретное жилое помещение, а жилое помещение, отличное от места жительства матери. При этом незаконно ограничивать свободу передвижения гражданина — как отца ребенка, так и самого ребенка в сопровождении отца. Это нарушение конституционного права на свободу передвижения. Тем более, если вы, например, переедете, то буквальное понимание вашего места жительства вообще может вас лишить возможности встреч без нового обращения в суд. Но это — абсурд.

Если сомневаетесь, или хотите избежать скандала, можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения в этой части, сославшись на то, что мать ребенка пользуется неопределенностью в собственных интересах, нарушая право ребенка и ваше право на полноценное общение друг с другом.

александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!!! Жаль, что опять в суд (опять уходит время общения с сыном), но теперь понятно - как. Еще раз большое спасибо.

Лада Колковская
Юрист

Игорь, к сожалению, в вашем случае мать может подать заявление на ограничение вас в общении с сыном, аргументируя, что аы общаетесь с ним в нарушении решения суда. Но бабушка, дед и прочие близкие родственники могут тоже через суд установить порядок общения с ребенком и тогда все упростится. Удачи