Амнистия. Ранее не судим

Подскажите пожалуйста, муж осуждён по статье 264 ч 1 ук.рф попадает ли он под амнистию в честь 70 лет со дня победы. Ранее не судим. Спасибо.

, Яна, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Яна,

да, подпадает. По ч.1 ст.264 УК РФ максимальное наказание — два года л/свободы. Это преступление неосторожное:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

А вот извлечение из Постановления об амнистиии:

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.