Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Амнистия на дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортом не распространяется.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Амнистия осуществляется только в отношении лиц, совершивших преступления. Управление транспортным средством в состоянии опьянения к преступлениям не относится, а является административным правонарушением.
Кроме того, лишение права управления транспортным средством является дополнительным видом уголовного наказания. Согласно постановлению об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы, исполнение данного вида дополнительного наказания не отменяется. Осужденные освобождаются только от основного наказания, например лишения свободы.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Амнистия не касается лишения водительских прав.