Оформление наследства в разных городах

Здравствуйте!Достались по наследству две квартиры в Люберцах и Москве плюс дача в Коломне. Подскажите,у одного нотариуса оформлять все?Справка о смерти из белорусии

Уточнение от клиента

Прописка у нас в одной квартире в выхино.Вторая квартира в Люберцах.Там никто не прописан Справка о смерти из Белоруссии умерла в Белоруссии .Надо ли будет платить гос.пошлину 0.3 процента.Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, все будет оформляться у одного нотариуса

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо.Прописка у нее Московская. И у меня в той же квартире прописка.Умерла в Белоруссии.Госпошлину надо будет платить 0.3 процента за эту квартиру?За вторую я так понял надо будет.Там никто не прописан.Спасибо за ответ.

Спасибо.Прописка у нее Московская. И у меня в той же квартире прописка.Умерла в Белоруссии.Госпошлину надо будет платить 0.3 процента за эту квартиру? За вторую я так понял надо будет.Там никто не прописан.Спасибо за ответ.
Игорь

Если прописка московская, то вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Москве