Не возврат залога

При выборе машины попросили после визуального осмотра тест-драйв. Внесли залог 5000. Машина не понравилась. Залог не возвращают.Было подписано соглашение о задатке, в котором прописан пункт о удержании с Заказчика неустойки в размере задатка. Как поступить ,чтобы вернуть задаток? Спасибо.

  • соглашение о задатке 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Не возврат задатка

, Ирина Силантьева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

залог и задаток это два разных понятия и регулируются по разному. для ответа необходимо видеть документы

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Ирина, напишите претензию с требованием вернуть деньги, т.к. соглашение о задатке считается не недействительным по причине отсутствия между вами как-либо договора розничной купли-продажи в обеспечение которого мог бы быть внесен задаток

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

при отказе можете обратиться в суд и/или жалобой в Роспотребнадзор

Ирина Силантьева
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!