Продажа земли

Здравствуйте. Имел уч-к 4сот купил к ним соседний и на данный момент имею одно св-во на право собственности-выданное комитетом по земельным ресурсам и два кадастровых паспорта на уч-к 130 и 131.Решил продать один -что нужно сделать-получать св-во в юстиции-межевать-подскажите? межевать не надо если два кадастровых паспорта.

, Вадим, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните какая площадь указана в свидетельстве?

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Написано 8соток

Вадим

В таком случае Вам необходимо выделять тот участок который вы хотите продать именно путем межевания. на вновь образованные участки необходимо будет получать новые кадастровые паспорта.

Это хорошо что Вы не сделали один кадастровый паспорт, иначе пришлось бы делать и новые паспорта.
Берсенев Сергей

новые паспорта делать придется в любом случае, так как участки указанные в старых паспортах объеденены

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Вадим, в Вашем свидетельстве на право собственности указана площадь, включающая в себя площадь обоих участков?

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте-да в свидетельстве написано 8 соток

Если в свидетельстве указана площадь обоих участков, то на кадастровый учет был поставлен новый (объединенный) земельный участок, площадью 8 соток. У Вас просто на руках остались старые кадастровые паспорта. Если вы обратитесь в кадастровую палату и закажете кадастровый паспорт, то получите один кадастровый паспорт на земельный участок площадью 8 соток.

Для продажи одного из участков Вам необходимо проводить межевание и разделять участки на два самостоятельных. После проведения межевания, Вам необходимо будет подписать решение о разделе земельного участка и зарегистрировать право собственности на 2 самостоятельных участка в Росреестре. При этом размер участка не может быть меньше минимального размера, установленного законом для данного вида земельного участка. Уточните вид вашего земельного участка? (ИЖС, ЛПХ или др?)

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вадим! Вам необходимо получить свидетельства о праве собственности на каждый участок в отдельности, только в том случае Вы сможете продать один из них. Это хорошо что Вы не сделали один кадастровый паспорт, иначе пришлось бы делать и новые паспорта.